Дарить или завещать

16 января 2019

Завещание – это волеизъявление гражданина о том, кому и каким образом достанется принадлежащее ему имущество после его смерти. Само наследование имущества, оформление прав наследников на него будет происходить уже после смерти завещателя. Имущество, в отношении которого составлено завещание, остается собственностью завещателя. Например, он может его продать, подарить, пользоваться им и т.д.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. При удостоверении завещаний нотариус не проверяет принадлежность завещаемого имущества завещателю. Несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, супруг и дети имеют право на обязательную долю наследства. Она составляет не менее половины того, что причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Даже если в завещании они не указаны, свою долю они могут получить. Завещание можно в любое время отменить или изменить, не ставя никого в известность. После смерти завещателя наследники вправе оспорить его или отказаться от наследования по завещанию.

По договору дарения даритель передает в собственность одаряемому имущество. Договор дарения – это двусторонняя сделка. При его заключении присутствуют обе стороны. Подарить тайно, так, чтобы одаряемый об этом даже не знал, нельзя. В случае, если предметом дарения является квартира (либо другое недвижимое имущество), договор дарения обязательно заключается в письменной форме. Кроме того, он подлежит обязательной государственной регистрации. Одаряемый становится полноправным хозяином подаренного недвижимого имущества с момента государственной регистрации договора дарения.

Договор дарения можно отменить в строго определенных случаях: одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или кого-либо из членов его семьи или близких родственников; одаряемый умышленно причинил дарителю телесные повреждения; даритель переживет одаряемого, но об этом должно быть прямо указано в договоре дарения. При оформлении дарения имущество станет собственностью одаряемого сразу же после заключения договора или регистрации перехода права собственности. А при оформлении завещания имущество останется в собственности завещателя до момента его смерти. Наследники же получат возможность распоряжаться им не раньше чем через 6 месяцев после смерти завещателя.

Если в завещании обязательная доля не учтена, не исключена возможность, что наследники, которые имеют на нее право, потребуют ее им выплатить. Дарение такие споры исключает. Завещание всегда можно отменить, изменить, отозвать и причины для этого объяснять не нужно. Отменить состоявшееся дарение сложно: для этого нужна веская причина. Поэтому при наличии сомнений в добропорядочности предполагаемого получателя имущества лучше оформить завещание. Тем более, что о факте его составления будущему наследнику сообщать совсем не обязательно.

← Все статьи