15 ноября заканчивается срок уплаты налога на недвижимость и на землю

15.11.2017 15 ноября заканчивается срок уплаты налога на недвижимость и на землю
Кто должен платить налоги

Налог обязаны уплатить физические лица, имеющие в собственности объекты недвижимости: землю, жилой дом, садовый домик, гараж. При этом даже если дом не достроен, но имеет фундамент, стены, крышу, то он все равно облагается налогом.

Также налог на недвижимость должны уплатить лица, которые имеют в собственности две и более квартиры. Соответственно, собственники одной квартиры освобождаются от налога на недвижимость. При этом если в начале года у вас была одна квартира, а летом появилась вторая, то по одной из квартир по выбору плательщика налог на недвижимость должен быть уплачен. То есть плательщик имеет возможность самостоятельно выбрать квартиру, по которой он будет уплачивать налог. Поскольку сумма налога на недвижимость различается в зависимости от оценочной стоимости квартиры, фактически плательщик может уплачивать налог в меньшей сумме.

Для выбора объекта налогообложения необходимо направить соответствующее заявление в инспекцию по налогам и сборам. В таком случае налог исчисляется с месяца, когда плательщик стал собственником второй квартиры.

Как рассчитывается налог на недвижимость и земельный налог?

Конечная сумма налога на недвижимость и земельного налога зависит от многих факторов. Основной из них — это оценочная стоимость недвижимости и кадастровая стоимость земельного участка. При этом учитывается расположение недвижимости и земельного участка. Поэтому сумма налога на недвижимость на приблизительно равные по площади жилые помещения, но расположенные в разных районах и областях, будет различаться. В аналогичной ситуации будет различаться и сумма земельного налога.

Как узнать сумму налога на недвижимость и земельный налог?

Самостоятельно рассчитать сумму налога на недвижимость и земельного налога довольно сложно. Как правило, налоговые органы направляют плательщикам извещения, которые содержат сумму налога к уплате. При этом возможны ситуации, когда плательщик может не получить извещение по различным причинам.

Если основание для уплаты налога есть, но извещение вы не получили — это не означает, что налог платить не придется. В этом случае лучше обратиться в налоговой орган по месту нахождения соответствующего объекта (недвижимости, земельного участка) для уточнения сумм налогов.

Как уплатить налог?

Оплата налога может быть произведена любым удобным способом: наличными через банк или почтовое отделение. Также уплатить налог можно через интернет-банкинг или инфокиоск. Главное — сделать это не позднее 15 ноября.

Источник: https://realt.by/news/article/20781/


← Все новости